Vantage Reseña
Nuestro veredicto
Colores de puntuación: Puntuación máxima Top 10% Por encima del promedio
Promedio de FXEmpire 4.3 es un punto de referencia exclusivo de FXEmpire: la puntuación promedio de todos 51 corredores que probamos este año. Muestra de un vistazo cómo se compara el corredor que está considerando con la industria.
Cada corredor es probado de manera práctica por nuestros analistas, contra las mismas 250+ variables.
- Puntuación máxima un perfecto 5.0
- Top 10% las puntuaciones más altas
- Por encima del promedio el siguiente 25%
- Mejor para: Day traders
- News traders
- Algo traders
- Copy traders
- Crypto traders
- Bueno para: Scalpers
- Swing traders
- Beginners
Vantage is one of the most well-rounded brokers I’ve tested, combining competitive fees, strong client protection, a broad range of products, and an excellent overall trading environment. Founded in 2009, the broker has built a solid reputation over time, and my live tests confirmed that its pricing is especially sharp in areas like crypto, commodities, and major indices.
Platform-wise, Vantage delivers one of the strongest lineups in the market. It offers its own Web Trading platform and Vantage App, alongside TradingView and the full MetaTrader suite. On top of that, Vantage supports free VPS hosting and a copy trading ecosystem, making it a strong option for both active traders and automation-focused users. Vantage also impressed me with its market research and education, which are deeper than those of most brokers. Traders get frequent news updates, technical and fundamental analyses, and highly informative educational materials. The broker also runs webinars, publishes hundreds of educational articles on Vantage Academy, and even has a podcast focused on major macro themes.
The main downside I found was customer support, which can be sluggish during peak hours. Still, compared to the broader market, Vantage stands out as a premium all-in-one broker that checks almost every box for serious retail traders.
Cada corredor revisado en FXEmpire paga una tarifa anual de listado. La tarifa compra el listado, no la puntuación: nuestros analistas prueban cada corredor de manera práctica y la calificación es únicamente suya. Cómo probamos y puntuamos →
- Confirmamos cada una de las licencias del broker directamente en los registros de los reguladores y las verificamos contra el sitio web del broker.
- Verificamos cómo se protegen los fondos de los clientes: cuentas segregadas, protección contra saldo negativo y esquemas de compensación para inversores.
- Leímos los documentos legales del broker: términos y condiciones, acuerdo con el cliente y lista de tarifas.
- Revisamos la historia empresarial del broker, la estructura corporativa, las direcciones registradas en cada jurisdicción y la presencia general en la web.
- Abrimos dos cuentas de broker: Standard (solo spreads) y Raw/ECN (spreads + comisiones).
- Medimos los spreads y comisiones en vivo de los instrumentos más negociados durante las sesiones de Londres y Nueva York.
- Registramos las tasas de swap en instrumentos populares y revisamos los propios documentos del broker en busca de tarifas no relacionadas con el trading.
- Comparamos cada cifra con el estándar de FXEmpire, el promedio de todos los brokers que probamos.
- Todos los spreads, comisiones y swaps provienen de las pruebas en vivo realizadas por nuestros analistas, no de sitios web de brokers o fuentes de terceros.
- Utilizamos las plataformas web, de escritorio y móviles del broker a diario durante una semana completa.
- Colocamos cada tipo de orden y medimos la velocidad de ejecución, cronometrando qué tan rápido se llenó cada orden.
- Contamos los indicadores, herramientas de dibujo, tipos de gráficos y marcos de tiempo, y luego los probamos en el trading diario.
- Verificamos si hay herramientas de investigación integradas, como calendarios económicos, feeds de noticias, indicadores de sentimiento y señales de trading, y probamos si se pueden instalar y ejecutar indicadores personalizados y Asesores Expertos (EAs).
- Evaluamos la usabilidad, funcionalidad y estabilidad en comparación con el estándar de FXEmpire.
- Contamos los instrumentos en cada clase de activo dentro de la plataforma de trading, no desde las páginas de marketing.
- Verificamos qué productos son activos reales y cuáles son CFDs.
- Comparamos la gama con cada otro corredor en nuestra base de datos.
- Buscamos clases de activos y productos raros y diferenciamos la oferta del broker.
- Verificamos las horas de trading, incluyendo el trading de acciones en horas extendidas y el trading de criptomonedas durante el fin de semana.
- Contactamos al bróker a través de todos los canales que ofrece: chat en vivo, teléfono, correo electrónico y mensajeros.
- Medimos cuánto tiempo tardamos en contactar a un agente en vivo y registramos la fecha de cada prueba.
- Hicimos preguntas relacionadas con la oferta del bróker y evaluamos las respuestas por su precisión y profesionalismo.
- Utilizamos las herramientas de investigación del bróker por nosotros mismos: análisis internos y de terceros, noticias, señales y calendarios.
- Verificamos con qué frecuencia se actualiza el contenido y si es útil para las decisiones de trading.
- Evaluamos la calidad y el rango en comparación con el estándar de FXEmpire.
- Verificamos cada método de pago, sus tarifas, límites y tiempo de procesamiento, a partir de los documentos del bróker y el área del cliente.
- Buscamos tarifas ocultas y costos de conversión de divisas.
- Comparamos las condiciones con cada otro bróker en nuestra base de datos.
- Abrimos una cuenta con el bróker y registramos cuánto tiempo tomó el proceso, qué requirió y cuán intuitivo es.
- Comparamos los tipos de cuenta en función de los spreads, comisiones, apalancamiento, depósito mínimo y monedas base.
- Verificamos qué cuenta se adapta a qué tipo de trader, desde principiantes hasta profesionales.
- Verificamos si el bróker ofrece cuentas demo y sin swap y revisamos sus condiciones.
- Confirmamos la lista de países y regiones restringidos.
- Comparamos la oferta con la de cada otro bróker en nuestra base de datos.
- Revisamos los artículos, videos, seminarios web y cursos del bróker por nosotros mismos.
- Verificamos si el material se adapta a principiantes y traders experimentados, y con qué frecuencia se actualiza.
- Contamos el volumen y evaluamos la calidad en comparación con el estándar de FXEmpire.
| Entidad | Regulador | Apalancamiento máximo |
|---|---|---|
| Vantage Global Prime Pty Ltd | ASIC | 1:30 |
| Vantage Global Prime LLP | FCA | 1:30 |
| Vantage Trading Ltd | FSCM | 1:1000 |
| Vantage Markets (Pty) Ltd | FSCA | 1:1000 |
| Vantage Global Limited | VFSC | 1:2000 |
| Vantage International Group Limited | CIMA | 1:1000 |
| Vantage Global Prime Pty LtdASIC | 1:30 |
| Vantage Global Prime LLPFCA | 1:30 |
| Vantage Trading LtdFSCM | 1:1000 |
| Vantage Markets (Pty) LtdFSCA | 1:1000 |
| Vantage Global LimitedVFSC | 1:2000 |
| Vantage International Group LimitedCIMA | 1:1000 |
La entidad que te incorpora establece tu apalancamiento. Las cuentas profesionales pueden obtener más.
Demo: SíDepósitos: FasaPay, Local Transfer, PerfectMoney, PayPal, Wire Transfer, Skrill, Neteller, Credit Card, International Bank Transfer, Broker to Broker, Debit Card, Apple Pay, Google Pay, JCB, BitWallet · $0 de tarifaRetiros: Wire Transfer, Credit Card, Debit Card, Apple Pay, Google Pay, PayPal, Neteller, Skrill, FasaPay, PerfectMoney, JCB, BitWallet, Local Transfer, Broker to Broker · $0 de tarifaInformación completa →
Cómo se compara Vantage con cada bróker que probamos
Referencia de FXEmpireProbamos docenas de brokers cada año, 51 solo este año. Eso nos da una imagen clara del mercado y un benchmark para cada categoría. Aquí se muestra cómo se compara Vantage con la industria.
Desglose de la puntuación de Vantage: 9 categorías, cada una junto a la media de FXEmpire
Colores de puntuación: Puntuación máxima Top 10% Por encima del promedio
- La autoridad en reseñas de corredores desde 2011. Los traders han confiado en nuestras pruebas independientes durante más de una década.
- 51 brókers probados cada año. Probamos todo el mercado, por lo que conocemos el estándar y exactamente cómo se compara Vantage con él.
- Cada corredor realiza la misma prueba. Un sistema de puntuación publicado, con 9 categorías ponderadas y más de 250 variables, todas medidas de manera práctica por nuestros analistas.
- Cada hecho se verifica dos veces. Un editor dedicado vuelve a verificar cada punto de datos, desde licencias hasta spreads, antes de la publicación.
- Las reseñas no están a la venta. Ningún bróker puede pagar para cambiar una reseña, una puntuación o un veredicto.
Nuestra opinión sobre Vantage
Vantage es uno de los brokers de derivados financieros más versátiles de la industria. Fundado en 2009 y con sede en Sídney, Australia, ofrece más de 1.000 activos para operar, con precios altamente competitivos.
Su plataforma principal, ProTrader, está perfectamente integrada con TradingView y se adapta tanto a principiantes como a traders con experiencia. Además, es compatible con MetaTrader 4 y MetaTrader 5, y cuenta con su propia app para operar desde cualquier lugar.
Uno de los puntos fuertes de Vantage es la calidad de su análisis de mercado, con herramientas de Autochartist y Trading Central, además de una sólida biblioteca educativa. También ofrece funciones de copy trading, soluciones para trading algorítmico y hosting gratuito en VPS para ejecuciones con baja latencia.
Entre sus pocos puntos débiles se encuentran la limitada oferta de CFDs de acciones provenientes de mercados asiáticos y un soporte al cliente algo inconsistente.
En resumen, Vantage es una excelente opción para traders de todos los estilos: traders intradiarios, traders de giros, traders de posiciones, criptomonedas, copy trading y trading algorítmico.
Ventajas y desventajas de Vantage
| Ventajas | Desventajas |
|
|
¿Es Vantage la mejor opción para ti?
Al analizar un broker, evaluamos si se adapta a distintos perfiles de trader y estrategias de trading. Para eso, revisamos qué funciones y herramientas ofrece. Esta es nuestra conclusión sobre Vantage:
¿Qué distingue a Vantage del resto?
Vantage se destaca claramente frente a la competencia en varios aspectos. Las comisiones de su cuenta Standard son más favorables que el promedio del mercado en casi todos los casos. Además, su contenido educativo cubre temas poco explorados, como el trading de índices. También ofrece análisis de mercado detallado gracias a las herramientas de Autochartist y Trading Central.
Esta reseña se basa en mi experiencia con una cuenta Standard de la entidad Vantage Global Limited, utilizando las versiones de escritorio y móvil de MetaTrader 5. Ten en cuenta que algunas funciones y servicios pueden variar según tu país de residencia.
Revisión completa de Vantage
Confianza
Vantage operates through six entities worldwide and is regulated across multiple jurisdictions, including top-tier authorities like the Australian Securities and Investments Commission (ASIC) and the Financial Conduct Authority (FCA) in the UK. In my research, I found that the broker keeps client funds in segregated accounts and provides negative balance protection. On top of that, Vantage participates in The Financial Commission’s dispute resolution scheme and holds excess of loss insurance of up to USD1 million per claimant underwritten by Lloyd’s of London with a total aggregate coverage of USD50 million, which adds an extra layer of protection in case of broker-related issues**. Its website is fairly transparent, and its legal documents are easily accessible.
- LicencesTier-1 - FCA, ASIC · VFSC and others across six regulators
- ProtectionSegregated funds · negative balance protection
- InsuranceLloyd’s of London cover up to USD1 million per claimant
- DisputesFinancial Commission member
| Características de la entidad | Vantage Global Limited | Vantage Global Prime Pty Ltd | Vantage Global Prime LLP | Vantage Markets (Pty) Ltd | Vantage International Group Limited |
| País/Región | Vanuatu, Port Vila | Australia, Sídney | Reino Unido, Londres | Sudáfrica, Johannesburgo | Islas Caimán, Gran Caimán |
| Regulación | VFSC | ASIC | FCA | FSCA | CIMA |
| Nivel regulatorio | 3 | 1 | 1 | 2 | 3 |
| Fondos segregados | Sí | Sí | Sí | Sí | Sí |
| Protección contra saldo negativo | Sí | Sí | Sí | Sí | No |
| Esquema de compensación | Hasta 20.000 EUR mediante The Financial Commission + hasta US$1.000.000 con seguro de Lloyd’s | Hasta US$1.000.000 con seguro de Lloyd’s | Hasta 85.000 GBP mediante el FSCS + hasta US$1.000.000 con seguro de Lloyd’s | Hasta US$1.000.000 con seguro de Lloyd’s | Hasta $1.000.000 con seguro de Lloyd’s |
| Apalancamiento máximo | 1:500 | 1:30 | 1:30 | 1:500 | 1:500 |
Regulaciones de Vantage
En nuestras reseñas, analizamos las licencias y regulaciones de cada una de las entidades que opera un broker, lo que nos permite comparar los distintos niveles de protección que ofrecen. Clasificamos estas licencias según un sistema de tres niveles, donde una licencia de Nivel 1 (Tier-1) representa el estándar más alto de regulación.
Esto es lo que descubrimos sobre las distintas entidades que operan bajo el nombre comercial de Vantage:
- Vantage Global Limited está autorizada y regulada por la Vanuatu Financial Services Commission (VFSC) bajo el número de licencia 700271. Clasificamos a la VFSC como un regulador de Nivel 3. Esta entidad también es miembro de The Financial Commission.
- Vantage Global Prime Pty Ltd está autorizada y regulada por la Australian Securities and Investments Commission (ASIC) bajo el número de licencia 428901. Consideramos a ASIC un regulador de Nivel 1.
- Vantage Global Prime LLP está autorizada y regulada por la Financial Conduct Authority (FCA) del Reino Unido bajo el número de licencia 590299. Consideramos a la FCA un regulador de Nivel 1.
- Vantage Markets (Pty) Ltd está autorizada y regulada por la Financial Sector Conduct Authority (FSCA) de Sudáfrica bajo el número de licencia 51268. Clasificamos a la FSCA como un regulador de Nivel 2.
- Vantage International Group Limited está autorizada y regulada por la Cayman Islands Monetary Authority (CIMA) bajo el número de licencia 1383491. Clasificamos a la CIMA como un regulador de Nivel 3.

Lo que debes saber sobre las protecciones regulatorias de tu cuenta
Los brokers suelen operar con múltiples entidades a nivel global, pero las protecciones regulatorias varían según la jurisdicción. Algunos organismos reguladores imponen estándares financieros más estrictos que otros, por lo que es fundamental conocer las medidas de seguridad que ofrece la entidad con la que abres tu cuenta.
Estas son las principales garantías que debes buscar en un broker en términos de seguridad:
- Fondos segregados. Separar los fondos de los clientes en cuentas bancarias distintas a las del capital operativo del broker reduce el riesgo de errores contables. Todas las entidades de Vantage mantienen los fondos de sus clientes en cuentas segregadas.
- Protección contra saldo negativo. Esta medida de seguridad garantiza que los traders minoristas no puedan perder más dinero del que han depositado en su cuenta. Es decir, si una operación sale mal, las pérdidas se limitan al saldo disponible. Todas las entidades de Vantage ofrecen esta protección, excepto Vantage International Group Limited.
- Esquema de compensación. Un esquema de compensación protege a los traders si el broker entra en insolvencia. Vantage cuenta con un seguro de Lloyd’s de hasta US$1.000.000. Además, los clientes de Vantage Global Limited están protegidos por hasta 20.000 EUR a través de The Financial Commission, y los de Vantage Global Prime Ltd están cubiertos por hasta 85.000 GBP mediante el Financial Services Compensation Scheme (FSCS).
- Apalancamiento máximo. Limitar el apalancamiento restringe el nivel de exposición al mercado para los traders minoristas. A mayor apalancamiento, mayores pueden ser tanto las ganancias como las pérdidas. El apalancamiento máximo para clientes minoristas en Vantage es de 1:1000.
Estabilidad y transparencia
En nuestra evaluación de la categoría “Confianza”, analizamos factores relacionados con la estabilidad y la transparencia, incluyendo la trayectoria del broker, su tamaño como empresa y la claridad con la que comunica su información.
Durante nuestra investigación, encontramos que Vantage emplea a casi 1.000 personas en todo su grupo de entidades, lo que refleja su magnitud y solidez operativa. Además, sus más de 15 años de historia respaldan la efectividad de su modelo de negocio.
También revisamos los documentos legales de Vantage y nos pareció positivo que toda la información esencial esté disponible de forma clara y escrita en un lenguaje fácil de entender. El único punto a mejorar es la falta de detalles sobre su oferta de criptomonedas en el sitio web.
¿Es seguro operar con Vantage?
Con base en mi investigación, considero que Vantage es un broker muy seguro para operar, por las siguientes razones:
- Está autorizado por cuatro organismos reguladores, incluidos dos de Nivel 1
- Cumple con todos los requisitos esenciales de seguridad
- Es miembro de The Financial Commission
- Cuenta con un seguro de responsabilidad civil
Comisiones
Cost-conscious traders will find a lot to like at Vantage. In my tests, spreads were generally low across most markets, with BTCUSD and crude oil standing out as especially competitive. The only drawback was GBPJPY, where spreads came in higher than I expected. Based on my measurements, Vantage’s swap rates were in line with the industry average. But the biggest perk is that Vantage doesn’t charge inactivity fees on dormant accounts, and deposits and withdrawals are fee-free on the broker’s side*.
- EURUSD spread1.2 pips (industry average 1.08)
- StandoutsBTCUSD and crude oil tightest in the test
- SwapsIn line with the industry average
- Other feesNo inactivity, deposit or withdrawal fees
Comisiones por operar en Vantage
Spreads en Vantage
Probé los spreads de Vantage el 21 de febrero de 2025, durante la apertura de los mercados de Londres y Nueva York. Estos fueron los resultados:
| Instrumento | Spread AM | Spread PM | Promedio del sector |
| EURUSD | 1,2 pips | 1,3 pips | 1,08 pips |
| GBPJPY | 2,5 pips | 2,1 pips | 2,44 pips |
| Oro (XAUUSD) | 18 pips | 18 pips | 23 pips |
| Petróleo crudo | 0,03 pips | 0,03 pips | 0,03 pips |
| Apple | NA | 0,15 puntos | 0,33 puntos |
| Tesla | NA | 0,15 puntos | 0,50 puntos |
| Dow Jones 30 | 1,3 puntos base | 1,0 puntos base | 3,3 puntos base |
| Germany 40 | 0,5 puntos base | 0,5 puntos base | 2,4 puntos base |
| Bitcoin | US$15,98 | US$15,99 | US$34 |
Según mi análisis, al desglosar por tipo de activo y compararlo con el promedio del sector, Vantage ofrece spreads bajos en criptomonedas, CFDs de acciones e índices bursátiles, spreads que van de bajos a moderados en materias primas (commodities) y spreads dentro del promedio en pares de divisas. El broker se destaca especialmente por sus spreads muy competitivos en los índices US30 y DAX40.
Swaps en Vantage
Una comisión swap es el costo que asume un trader por mantener una posición abierta durante la noche, debido a las diferencias en las tasas de interés. El swap largo se aplica al mantener una posición de compra abierta durante la noche, y puede representar un cargo o un crédito. Por otro lado, el swap corto se refiere al cargo o crédito generado por mantener una posición de venta abierta en ese mismo período.
Los valores indicados a continuación corresponden a un contrato estándar de la divisa base (100.000 unidades).
| Instrumento | Swap Long | Swap Short |
| EURUSD | Cargo de $5,92 | Crédito de $2,6 |
| GBPJPY | Crédito de $7,14 | Cargo de $26,2 |
Con base en mi análisis, las comisiones nocturnas (swap) de Vantage están alineadas con el promedio de la industria, lo que hace que el broker sea adecuado para estrategias de trading a mediano y largo plazo. Sin embargo, es importante tener en cuenta que las tasas swap pueden variar con el tiempo.
Comisiones no operativas en Vantage
Vantage no cobra comisión por inactividad ni por depósitos o retiros, salvo en el caso de transferencias bancarias internacionales, donde se aplica una tarifa fija de US$20.
Comparativa de cuentas
Preparé la siguiente tabla para ayudarte a entender mejor las diferencias en los costos de trading entre los tres tipos de cuenta que ofrece Vantage y el promedio del mercado. Incluye los spreads y comisiones que registré para el par EUR/USD y los compara con los costos típicos de las cuentas ECN y STP en la industria.
La tabla muestra cuánto pagarías por operar 1 lote completo (100.000 unidades) en EUR/USD con un valor por pip de US$10, según el tipo de cuenta.
Para calcular el costo total de esa operación, utilicé la siguiente fórmula: Spread x valor del pip + comisión
| Tipo de cuenta* | Depósito mínimo requerido | Spread | Comisión** | Costo neto |
| Standard | US$50 | 1,2 pips | US$0 | US$12 |
| Raw | US$50 | 0,1 pips | US$6 | US$7 |
| Pro | US$10.000 | 0,1 pips | US$3 | US$4 |
| STP tradicional | NA | 1,2 pips | US$0 | US$12 |
| ECN tradicional | NA | 0,2 pips | US$6 | US$8 |
*Los valores de esta tabla son ilustrativos y pueden cambiar con el tiempo
**Comisión ida y vuelta (round-turn)
Según mi análisis, la cuenta Standard de Vantage, que ofrece spreads flotantes en FX y cero comisiones, se asemeja a la estructura típica de una cuenta STP. En el caso de otros tipos de instrumentos, los spreads que ofrece Vantage suelen ser mejores que los que ofrecen la mayoría de los brokers.
Las cuentas Raw y Pro ofrecen condiciones aún más competitivas, superando a las cuentas ECN tradicionales en términos de costos.
¿Son competitivas las comisiones de Vantage?
En mi análisis, las comisiones de Vantage resultaron ser altamente competitivas. Sus spreads suelen estar por debajo del promedio del mercado, excepto en los pares de divisas de la cuenta Standard, donde se mantienen en línea con lo habitual.
El broker permite operar sin comisiones, aplica swaps dentro del promedio y no cobra tarifas adicionales por inactividad, con la única excepción de un cargo fijo de US$20 para retiros por transferencia bancaria internacional. Todo esto lo convierte en una opción atractiva para traders que buscan mantener sus costos bajo control.
Plataformas y herramientas
Vantage offers an impressive lineup of trading platforms. It includes its own Vantage Web Trading and Vantage App, as well as the MT4, MT5, and TradingView. Vantage has also developed an outstanding copy trading environment and offers free VPS hosting.
- PlatformsVantage Web Trading · Vantage App · MT4 · MT5 · TradingView
- Copy tradingProprietary copy trading environment
- VPS hostingFree
¿Cómo pusimos a prueba las plataformas de trading del bróker?
| Plataforma/Herramienta | Ideal para |
| ProTrader | Análisis técnico avanzado, trading automático |
| MetaTrader 4 | Análisis técnico básico, ejecución sencilla de órdenes, trading automático |
| MetaTrader 5 | Análisis técnico básico, ejecución sencilla de órdenes, trading automático |
| Apps MT4/MT5 | Operar desde cualquier lugar |
| App de Vantage | Administrar tu cuenta, análisis mercado, operar desde cualquier lugar y copy trading |
| VPS | Trading de baja latencia |
MT5 de Vantage (escritorio)
Probé la versión de escritorio de MetaTrader 5, que incluye varias herramientas esenciales como trading con un solo clic, configuración de alertas y una herramienta de profundidad de mercado. Estas funciones permiten analizar el comportamiento del mercado desde múltiples ángulos y aprovechar las oportunidades de trading de manera eficiente.

En mi opinión, MT5 es una de las mejores plataformas para operar de forma automatizada con Expert Advisors (EAs). También incluye una herramienta intuitiva para probar estrategias, que permite a los traders algorítmicos con experiencia ajustar y optimizar sus estrategias para adaptarlas a diferentes condiciones de mercado.
Facilidad de uso

La plataforma MT5 de Vantage está disponible para Windows y Mac, y es compatible con 52 idiomas, incluyendo inglés, francés, español, alemán, árabe, chino, entre otros.
Además de la herramienta de profundidad de mercado ya mencionada, MT5 también ofrece funciones clave como:
- Configuración de alertas: permite establecer notificaciones cuando el precio de un instrumento sube o baja hasta un nivel determinado, lo que puede ayudar a detectar posibles oportunidades de entrada.
- Personalización de listas de seguimiento: los traders pueden crear y ajustar sus listas con instrumentos favoritos para seguir los movimientos del mercado de forma más eficiente.
- Trading con un solo clic: facilita la entrada inmediata al mercado al precio actual, ideal para estrategias que requieren precisión, como el scalping.
- Trading desde el gráfico: permite colocar órdenes directamente desde el gráfico, definiendo precio de entrada, volumen, niveles de stop loss, recogida de beneficios y más.
Gráficos

Tal como se observa en el ejemplo anterior, uno de los inconvenientes más comunes en MetaTrader es que los gráficos tienden a sobrecargarse con facilidad, incluso con pocos indicadores. Esto puede dificultar la interpretación de la dinámica del precio y limitar la precisión del análisis técnico.
A continuación, desgloso las herramientas de análisis y configuraciones disponibles en la plataforma:
- 38 indicadores técnicos: incluyen indicadores basados en tendencias, volumen y osciladores que ayudan a analizar la dinámica del precio, medir el sentimiento del mercado y anticipar posibles movimientos.
- 24 herramientas de dibujo: recursos como los niveles de retroceso de Fibonacci o las ondas de Elliott sirven para identificar patrones de precio, niveles de soporte/resistencia y zonas de ruptura. Sin embargo, el diseño de MT5 puede hacer que la interpretación visual de la dinámica del precio resulte menos clara.
- 21 marcos temporales: ideales para realizar análisis en múltiples escalas de tiempo y estudiar el comportamiento del precio con mayor precisión.
- 3 tipos de gráfico: el precio puede representarse en formato de líneas, barras o velas japonesas, lo que permite visualizar oportunidades desde distintas perspectivas.
La pantalla de gráficos es, sin duda, una de las herramientas más importantes dentro de una plataforma de trading. Ofrece configuraciones y herramientas clave para analizar el comportamiento del mercado y detectar oportunidades. También resulta fundamental poder escalar la dinámica del precio con precisión, facilitando un análisis más visual y profundo de la dinámica del mercado.
Órdenes

MetaTrader 5 ofrece tres tipos de ejecución de órdenes: de mercado, pendientes y trading con un solo clic, que permite entrar al mercado de forma inmediata al precio actual.
A continuación, detallo los tipos de órdenes disponibles en la plataforma MT5:
- Órdenes de mercado: se utilizan para entrar de inmediato al mejor precio disponible. Garantizan la ejecución del volumen solicitado, aunque el precio de entrada puede diferir del que se indicó inicialmente.
- Órdenes de límite: garantizan la entrada a un precio exacto, pero no se ejecutarán si el mercado no alcanza el nivel establecido.
- Órdenes de stop: se utilizan para proteger posiciones abiertas, limitando las pérdidas si el mercado se mueve en contra. Una orden stop-loss se coloca a un precio fijo por debajo o por encima del precio actual. Si el mercado alcanza ese nivel, la orden se convierte en una orden de mercado y se ejecuta al mejor precio disponible.
MT5 en escritorio: Mis conclusiones
MetaTrader 5 es una buena opción para ejecutar órdenes de forma rápida y sencilla. Sin embargo, su diseño anticuado y rígido se queda atrás frente a plataformas más modernas y visualmente optimizadas. Como trader que valora los gráficos flexibles y fáciles de escalar, considero que las capacidades gráficas de MT5 son demasiado limitadas y menos efectivas.
MT5 de Vantage (versión móvil)
La app de MT5 está disponible para iOS y Android, y permite acceder al mercado de forma rápida y sencilla desde cualquier lugar. Es especialmente útil para abrir, cerrar o modificar posiciones abiertas.
También permite colocar órdenes de mercado, de límite y de stop, así como ajustar la exposición de las operaciones activas.

App de MT5: Mis conclusiones
La app de MetaTrader se destaca por su practicidad, lo que la convierte en una herramienta útil para ajustar operaciones, especialmente en momentos de alta volatilidad. Sin embargo, en mi experiencia, la considero poco práctica y no es la mejor opción para analizar la dinámica del precio con precisión.
Plataforma ProTrader
La plataforma propia de Vantage, ProTrader, sobresale por su diseño profesional y sus gráficos avanzados. Está potenciada por TradingView, posiblemente el mejor software de gráficos de toda la industria. La dinámica del precio se muestra de forma clara y detallada, y los traders pueden escalar los gráficos fácilmente para detectar incluso los cambios más sutiles del mercado.
ProTrader también incluye más de 150 indicadores técnicos, herramientas de dibujo y configuraciones de gráficos. Está disponible para cuentas con un depósito mínimo de US$200.
App de Vantage
La app de Vantage es mucho más versátil que MT5, ya que permite tanto ejecutar órdenes como gestionar la cuenta. Los traders pueden hacer depósitos y retiros, consultar informes de rendimiento y acceder a funciones clave sin salir de la app.
Está totalmente integrada con el contenido de análisis de Vantage, así que los traders siempre están al tanto de lo que pasa en el mercado a través de la app. Además, ofrece funciones de copy trading, que permiten seguir y copiar las estrategias de traders con buen rendimiento, sumando valor a la experiencia de quien busca operar de forma más guiada.

Hosting en VPS
Vantage también ofrece hosting gratuito en un Servidor Privado Virtual (VPS), ideal para traders que necesitan ejecutar operaciones con baja latencia. Esta herramienta permite mantener una conexión estable y lograr velocidades de ejecución ultrarrápidas, con un promedio de 5 milisegundos.
El servicio es gratis para cuentas con un depósito mínimo de US$1000 y un volumen nominal de operaciones de al menos US$500.000 por mes.
Modelo de ejecución de Vantage
Vantage opera como un broker ECN (Electronic Communication Network) sin mesa de operaciones (dealing desk). Las órdenes de los clientes se procesan electrónicamente para encontrar el mejor precio disponible en el mercado, conectando compradores con vendedores y viceversa.
Instrumentos disponibles para operar
Vantage gives access to over 1,000 tradable instruments across currency pairs, commodities, share CFDs, indices, cryptocurrencies, ETFs, and bonds. These can be traded as CFDs (contracts for difference). The broker’s instruments offering exceeds the industry average across most markets. Plus, I found some rare crosses, such as BTCXAU and ETHXAU, that not every broker offers.
- Instruments1,000+ CFDs
- Forex pairs63
- Commodities23
- AlsoETFs, bonds and rare crosses like BTCXAU
¿Cómo hemos puesto a prueba los instrumentos disponibles del bróker?
| Mercados | Cantidad | Tipos | Promedio en la industria |
| Pares de divisas | 61 | Principales, menores y exóticos | 30 – 75 |
| Materias primas | 23 | Metales, energía y productos agrícolas | 5 – 10 |
| CFDs de acciones | 794 | EE. UU., Reino Unido, UE, Australia | 100 – 500 |
| Índices | 29 | EE. UU., Europa, Asia y otros | 5 – 10 |
| Criptomonedas | 57 | Principales y secundarias | 10 – 20 |
| Futuros | 11 | Materias primas e índices | 10 – 20 |
| ETFs | 57 | Financieros, retail y otros | 10 – 20 |
| Bonos | 7 | EE. UU., y Europa | 5 – 10 |
Según mi análisis, Vantage ofrece una cantidad promedio de pares de divisas, pero destaca en la variedad de materias primas, CFDs de acciones, índices y criptomonedas.
¿Qué son los CFDs?
Los Contratos por Diferencia (CFDs) son instrumentos financieros derivados que permiten especular sobre los movimientos de precio de un activo sin necesidad de poseerlo físicamente.
Por ejemplo, abrir una posición larga en oro generará ganancias si el precio sube, o pérdidas si baja. En el caso de una posición corta, ocurriría lo contrario: si el precio del oro baja, el trader obtiene una ganancia, y si sube, una pérdida.
Una de las principales ventajas de operar con CFDs es la posibilidad de entrar y salir del mercado casi de forma instantánea, lo que permite aprovechar incluso los movimientos de precio más pequeños.
¿Qué CFDs puedes operar con Vantage?
| Pares de divisas | Materias primas |
| EURUSD | GBPJPY | AUDUSD | GBPNZD | EURCHF | USDZAR | | Oro | Petróleo crudo | Brent | Trigo | Jugo de naranja | Soja | Plata |
| CFDs de acciones | Índices |
| Apple | Tesla | Netflix | Barclays | Siemens | Amazon.com | Microsoft | | Dow Jones 30 | Germany 40 | Japan 225 | FTSE 100 | China 50 | France 40 | EU Stocks 50 | Russell 2000 |
| ETFs | Futuros |
| iShares Core U.S. Aggregate Bond ETF | Global X Blockchain ETF | Grayscale Bitcoin Trust | | Petróleo crudo | Brent | Dow Jones 30 | Germany 40 | Japan225 | Nasdaq100 | |
| Criptomonedas | Bonos |
| Bitcoin | Cardano | Ripple | Ethereum | Litecoin | Dash | Polkadot | Dogecoin | | Euro Bunds | Euro Sschatz | Euro BOBL | UK Long Gilt | US 10 Year T-Note | |
Instrumentos de Vantage: Mis conclusiones
Con 1.039 instrumentos disponibles, la oferta de Vantage supera la de la mayoría de los brokers. Incluye una mezcla bien equilibrada de valores de bajo riesgo, como ETFs y bonos, junto con opciones de mayor riesgo y mayor rendimiento potencial, como índices y criptomonedas. También ofrece una muy buena variedad de contratos de futuros, pensada para traders de giros y traders de posiciones.
Algo que realmente vale la pena destacar es su amplia variedad de criptomonedas. Además, tanto algunas criptos como ciertos metales pueden operarse en distintas divisas (USD, JPY y EUR), lo que suma flexibilidad a la hora de gestionar las operaciones. Mi única observación es que no incluye acciones de empresas asiáticas.
Atención al cliente
You can contact Vantage 24/7 via live chat and 24/5 via phone. The email option is also available. I found the agents knowledgeable, quick to respond, and generally eager to help. However, it may take them longer to answer during peak hours.
- HoursLive chat 24/7 · phone 24/5
- In my testAgent connected within 10 minutes at a busy time
- LanguagesEnglish, Spanish, Portuguese, Arabic and more
¿Cómo hemos puesto a prueba el servicio de atención al cliente del bróker?
Canales de atención disponibles
| Chat en vivo | Correo electrónico | Teléfono |
| Disponible 24/7 desde el sitio web | support@vantagemarkets.com | +1300 945 517 |
Prueba de atención al cliente
Cuando evaluamos el servicio de atención de un broker, consideramos el nivel de conocimiento del agente sobre la propia plataforma, el tiempo de respuesta y la claridad de sus explicaciones.
Mi prueba la hice el 22 de febrero alrededor de las 3:15 pm, a través del chat en vivo. Antes de hablar con un agente, tuve que pasar por un chatbot que solicitó mi nombre, correo electrónico y número de cuenta (si ya estaba registrado).
Un agente se conectó casi de inmediato y respondió de forma rápida y concisa. Manejó bien las consultas simples, como preguntas sobre el servicio de copy trading o si existían comisiones ocultas.
Sin embargo, tuvo dificultades con temas más técnicos. Al preguntarle sobre el modelo de ejecución de Vantage, mostró inseguridad. Además, no estaba al tanto de que Vantage ofrece un seguro de responsabilidad civil a través de Lloyd’s.

Depósitos y retiros
Vantage supports deposits and withdrawals via bank wire, credit/debit cards, e-wallets, and crypto^. Processing times are generally in line with industry standards, and a wide range of currencies is available. The broker doesn’t charge its own deposit or withdrawal fees, though you may still see third-party charges depending on the payment method.
- MethodsBank wire · cards · e-wallets · crypto
- Fees$0 on the broker’s side
- Bank wire2-5 business days
¿Cómo hemos puesto a prueba los procesos de depósito y retirada del bróker?
Depósitos en Vantage
| Método de depósito | Comisión | Divisas | Tiempo de procesamiento |
| Transferencia bancaria internacional | US$0 | AUD, USD, GBP, EUR, SGD, JPY, NZD, CAD, PLN | 2-5 días hábiles |
| Transferencia bancaria* | US$0 | USD, JPY | Hasta 24 horas |
| Tarjeta de crédito/débito | US$0 | AUD, USD, GBP, EUR, SGD, JPY, NZD, CAD, PLN | Instantáneo |
| Apple Pay | US$0 | USD, GBP, CAD, AUD, EUR, SGD, NZD, HKD, JPY | Instantáneo |
| Google Pay | US$0 | USD, GBP, CAD, AUD, EUR, SGD, NZD, HKD, JPY | Instantáneo |
| PayPal | US$0 | AUD, USD, GBP, EUR | Hasta 24 horas |
| Neteller | US$0 | AUD, USD, GBP, EUR, SGD | Instantáneo |
| Skrill | US$0 | USD, EUR, GBP, CAD | Hasta 24 horas |
| Fasapay | US$0 | USD | Instantáneo |
| Perfect Money | US$0 | EUR, USD | Hasta 24 horas |
| JCB | US$0 | JPY | Instantáneo |
| Bitwallet | US$0 | JPY, EUR, USD | Hasta 24 horas |
| Sticpay | US$0 | USD, GBP, CAD, AUD, EUR, SGD, NZD, HKD, JPY | Hasta 24 horas |
| India UPI | US$0 | USD, INR | Hasta 24 horas |
| Transferencia rápida local (Australia) | US$0 | AUD | En cuestión de horas |
| Astropay | US$0 | USD + Mayoría de divisas locales | Instantáneo |
| Transferencia entre brokers | US$0 | AUD, USD, GBP, EUR, SGD, JPY, NZD, CAD | 3-5 días hábiles |
*Vietnam, Tailandia, Filipinas, Brasil, Sudáfrica, Malasia, Nigeria, Uganda, Kenia, Ghana, Japón y México
Retiros en Vantage
| Método de retiro | Comisión | Divisas | Tiempo de procesamiento |
| Transferencia bancaria internacional | US$20 | AUD, USD, GBP, EUR, SGD, JPY, NZD, CAD, PLN | 3-5 días hábiles |
| Tarjeta de crédito/débito | US$0 | AUD, USD, GBP, EUR, SGD, JPY, NZD, CAD, PLN | Hasta 24 horas |
| Billeteras electrónicas | US$0 | Varias | Hasta 24 horas |
Tipos de cuenta y condiciones
There are three trading accounts: a commission-free Standard STP Account*, as well as Raw and Pro ECN Accounts with spreads from 0.0 pips plus commission. It takes less than 10 minutes to set up an account, and you need to deposit at least $50 to start trading. Those interested in swap-free trading can open a Swap-Free Account with Vantage.
- AccountsStandard STP · Raw ECN · Pro ECN
- Minimum deposit$50 (Pro ECN $10,000)
- CommissionsRaw ECN $6 per lot · Pro ECN $3 per lot
- Swap-freeSwap-Free Account available
¿Cómo hemos puesto a prueba los tipos de cuenta y condiciones del bróker?
Proceso de apertura de cuenta en Vantage

Para crear una cuenta en Vantage, sigue estos pasos:
- Haz clic en “Regístrese” en la esquina superior derecha de la página principal.
- Selecciona tu país de residencia e ingresa tu correo electrónico.
- Ingresa el código de verificación que recibirás en tu email.
- Crea una contraseña.
- Confirma que no eres estadounidense.
- Acepta los Términos y Condiciones de Vantage.
- Accede al Portal el Cliente.
- Completa el resto de tus datos personales.
- Elige el tipo de cuenta y la divisa base.
- Sube una foto de tu documento de identidad y un comprobante de domicilio para verificar tu cuenta.

Tipos de cuenta en Vantage
| Tipo de cuenta | Standard | Raw | Pro |
| Spreads desde | 1,1 pips | 0,0 pips | 0,0 pips |
| Comisión* | US$0 | US$6 | US$3 |
| Depósito mínimo | US$50 | US$50 | US$10.000 |
| Volumen mínimo por operación | 0,01 lote | 0,01 lote | 0,01 lote |
| Divisas base | USD, GBP, CAD, AUD, EUR, HKD, JPY, PLN, SGD, NZD, BTC y ETH | USD, GBP, CAD, AUD, EUR, HKD, JPY, PLN, SGD, NZD, BTC y ETH | USD, GBP, CAD, AUD, EUR, HKD, JPY, PLN, SGD, NZD, BTC y ETH |
| Tamaño estándar del contrato | 100.000 unidades | 100.000 unidades | 100.000 unidades |
| Llamada de margen | 50% | 50% | 50% |
| Stop Out | 20% | 20% | 20% |
| Cuenta sin swap | Sí | Sí | Sí |
| Cuenta demo | Sí | Sí | Sí |
*Comisión ida y vuelta por contrato completo
Según mi experiencia, la cuenta Standard de Vantage ofrece condiciones más favorables que las cuentas estándar de muchos otros brokers. Además, combina una llamada de margen del 50% con un nivel de stop-out del 20%. Esto, en términos generales, ayuda a reducir el riesgo de saldo negativo: cuanto más bajo el margen requerido y más alto el stop-out, menor la exposición al riesgo.
También concluí que la cuenta Raw es la que ofrece condiciones más competitivas en relación precio-accesibilidad. Tiene una estructura de precios más eficiente que la cuenta Standard, pero mantiene la misma barrera de entrada: un depósito mínimo de US$50.
Cuentas demo
Vantage ofrece una cuenta demo gratuita que permite conocer cómo funciona la plataforma y practicar estrategias sin poner en riesgo tu dinero. Dado que el mercado cambia constantemente, es fundamental entrenar tus habilidades en un entorno seguro. Puedes crear una cuenta demo en cualquier momento, incluso antes (o en paralelo) con tu cuenta real de CFDs.
Cuentas islámicas
Vantage también ofrece cuentas islámicas, diseñadas para operar sin swaps bajo los principios de la ley Sharía. Si quieres solicitar una, solo tienes que ponerte en contacto con el equipo de atención al cliente.
¿Qué es el apalancamiento en CFDs?
El apalancamiento determina el nivel de exposición que un trader puede tener en el mercado. Al operar Contratos por Diferencia (CFDs), es posible abrir posiciones de mayor tamaño invirtiendo solo una fracción de su valor total, gracias al apalancamiento. Básicamente, el broker presta capital al trader para que pueda abrir posiciones más grandes. El apalancamiento multiplica tanto las ganancias como las pérdidas: si una operación es exitosa, ganas más; pero si va mal, pierdes más también.
Apalancamiento máximo por tipo de activo
Esta tabla resume el apalancamiento máximo que permite Vantage para traders minoristas, según cada tipo de activo:
| Tipo de activo | Apalancamiento máximo |
| Pares de divisas | 1:500 |
| Metales | 1:500 |
| Energía | 1:500 |
| CFDs de acciones | 1:33 |
| Índices | 1:500 |
| ETFs | 1:50 |
| Bonos | 1:100 |
Países con restricciones
Vantage no acepta clientes residentes en ciertas jurisdicciones, como Canadá, China, Rumania, Singapur, Estados Unidos, ni en países que figuran en listas de sanciones de la FATF, la UE o la ONU.
Análisis de mercado
There is plenty to like about Vantage’s research offering: from its frequent news updates to its in-depth market analyses. You can use the content to learn about the latest financial news, such as the FOMC’s policy decisions, and identify new trading opportunities. Vantage also publishes insightful podcast episodes. All materials are presented in a clear and easy-to-understand format.
- ContentFrequent news updates · technical and fundamental analyses
- ToolsClient sentiment gauge · TradingView technicals · economic calendar
- PodcastThe Vantage View with Bloomberg Media Studios
¿Cómo hemos puesto a prueba las herramientas de investigación del bróker?
Herramientas de análisis

Estos son los recursos de análisis más relevantes que ofrece Vantage:
- Calendario económico: Una herramienta clave para cualquier trader, que muestra los eventos y anuncios económicos más importantes que pueden impactar los mercados.
- Trading Central: Integrado en la plataforma ProTrader de Vantage, incluye análisis técnico, ideas de trading y Market Buzz, un indicador de sentimiento del mercado.
- Trading Edge+: Este paquete combina un terminal inteligente con análisis técnico impulsado por IA y estudios de mercado realizados por el equipo de Autochartist. Incluye múltiples ideas de trading. Los plugins de Edge+ se pueden usar en MT4 y MT5 para recibir señales operativas en tiempo real.
- Indicador de sentimiento del mercado: Además del Market Buzz, Vantage incorpora un indicador de sentimiento desarrollado con TradingView, que muestra en tiempo real la dinámica entre compradores y vendedores en distintos activos.
- Noticias financieras: Publicadas a diario en el canal de YouTube del broker, estos videos breves ofrecen explicaciones simples y actualizadas sobre lo que está moviendo el mercado y cómo se puede aprovechar.

Análisis de mercado en Vantage: Mis conclusiones
El contenido de análisis de Vantage está bien pensado para traders con distintos niveles de experiencia, desde quienes están dando sus primeros pasos hasta quienes ya tienen recorrido. La oferta combina ideas de trading destacadas, análisis detallados del mercado, herramientas de sentimiento del mercado fáciles de usar y mucho más. Además, los aportes de Trading Central y Autochartist le suman una visión más completa, permitiendo entender los movimientos del mercado desde diferentes perspectivas.
Contenido educativo
Vantage provides a rich and diverse collection of educational materials, including articles, videos, regular webinars, platform tutorials, courses, and e-books. Traders have a comprehensive 360-degree coverage of essential trading terms and concepts – from technical and fundamental analysis to the psychology of trading.
- Articles350+ on Vantage Academy
- CoursesFour beginner tracks, 600+ minutes
- WebinarsWeekly, 200+ recordings
- AlsoE-books, platform tutorials

Estos son los principales recursos educativos que ofrece Vantage:
- Artículos: En su sección Academy, Vantage ha publicado más de 300 artículos que cubren desde conceptos prácticos de trading hasta temas más amplios como la estacionalidad del mercado.
- Videos: El broker también cuenta con más de 115 videos educativos en su canal de YouTube, ideales para quienes prefieren aprender de forma visual.
- Cursos: Vantage ofrece tres cursos completos sobre trading de Forex, acciones e índices. Es uno de los pocos brokers que brindan formación estructurada y en profundidad, especialmente en el área de índices.
- Webinars: Cada semana, Vantage organiza webinars en vivo que luego quedan disponibles en YouTube, lo que permite verlos cuando quieras y a tu ritmo.
- Ebook: Una guía completa que repasa los fundamentos del trading, incluyendo CFDs de acciones, índices, Forex y materias primas.
- The Vantage View (Podcast): Una serie que explora temas macro como “El futuro de la economía espacial”, “El futuro de la movilidad sostenible” y “El futuro de la economía circular”. Con más de 10 episodios, está disponible en YouTube.
Ebook educativo de Vantage
Conclusión
Vantage es uno de los grandes referentes del trading online a nivel global. Fundado en 2009 y con sede principal en Sídney, Australia, ofrece más de 1.000 instrumentos para operar en distintos mercados.
El broker destaca por sus bajas comisiones, variedad de plataformas, investigación de mercado sólida y una propuesta educativa completa.
También es una gran opción para el trading algorítmico, gracias a su servicio gratuito de VPS y la posibilidad de hacer copy trading desde su app intuitiva.
¿Los puntos débiles? El soporte al cliente puede mejorar, y no ofrece acciones de empresas asiáticas dentro de sus CFDs.
En resumen, considero que Vantage es una excelente opción para todo tipo de traders, sin importar su nivel de experiencia.
Preguntas frecuentes
Todos los brokers que probamos
Probamos y evaluamos 51 corredores. Consulte nuestras reseñas.
Ver información completa de Vantage
País de la Sede Central | Australia |
Año de Fundación | 2009 |
Regulaciones | ASIC (Australia), FCA (United Kingdom), FSCM (Mauritius), FSCA (South Africa), VFSC (Vanuatu), CIMA (Cayman Islands) |
Comerciado Públicamente | No |
Número de Empleados | 1416 |
Tipo de Mesa de Negociación | ECN, No dealing desk |
Plataformas de Trading | MT4, MT5, TradingView, Vantage App, Vantage Web Trading |
Países Restringidos | United States, Canada, China |
Idiomas disponibles | English, Spanish, Portuguese, Arabic, Vietnamese, Thai, French, Chinese |
Depósito mín. | $50 |
Apalancamiento Máx. | 1:30 (ASIC), 1:30 (FCA), 1:1000 (FSCM), 1:1000 (FSCA), 1:2000 (VFSC), 1:1000 (CIMA) |
Opciones de Depósito | FasaPay, Local Transfer, PerfectMoney, PayPal, Wire Transfer, Skrill, Neteller, Credit Card, International Bank Transfer, Broker to Broker, Debit Card, Apple Pay, Google Pay, JCB, BitWallet |
Opciones de Retirada | Wire Transfer, Credit Card, Debit Card, Apple Pay, Google Pay, PayPal, Neteller, Skrill, FasaPay, PerfectMoney, JCB, BitWallet, Local Transfer, Broker to Broker |
Tiempo para retiros | 3 |
Tiempo para la apertura de una cuenta | 9 |
Cripto | Ethereum, Dogecoin, Bitcoin, Litecoin, Ripple, Dash, Cardano, Stellar, EOS, Polkadot, Binance Coin, Metacoin |
Productos | Divisas, Acciones, ETFs, Cripto, Bonos, Índices, Materias Primas, Futuros |
Cuenta Demo | Sí |
Órdenes OCO | No |
Ofrece Hedging | Sí |
Trading Automatizado | Sí |
API Trading | No |
Stop Loss Garantizado | No |
Órdenes Limit Garantizadas | No |
Liquidez/Cobertura Garantizadas | No |
Calendario económico | Sí |
Operar desde el gráfico | Sí |
Trading con 1-Click | Sí |
Asesor Experto. | Sí |
Trading Social | Sí |
Autochartist | No |
Señales de Trading | Sí |
Idiomas de la plataforma | Italian, Portuguese, Dutch, Chinese, Arabic, Czech, Korean, Vietnamese, Danish, Hungarian, English, French, Lithuanian, Farsi, German, Bulgarian, Bahasa, Japanese, Estonian, Greek, Croatian, Latvian, Hebrew, Polish, Indonesian |
Asistencia 24 Horas | Sí |
Asistencia Durante Fines De Semana | Sí |
Chat en vivo | Sí |
Análisis diario de mercado | Sí |
Noticias (Fuentes punteras) | Sí |
Webinarios | Sí |
Costo por depósito | No |
Costo por retiro | No |
Costo por inactividad | No |
Sobre los autores
Como analista principal del proyecto, Plamen se especializó en todas las áreas del trading en general, desde el análisis técnico hasta la psicología del mismo. Con una experiencia de más de 8 años como trader minorista y más de 3 años como escritor financiero, Plamen ha obtenido un entendimiento profundo de los mecanismos internos de los mercados financieros y del impacto de la psicología en el mercado de masas.
Su experiencia incluye la verificación rigurosa de datos, la coherencia conceptual y la claridad comunicativa, asegurando la precisión y el valor estratégico de cada publicación.